DÉPARTEMENTALES 2015 RÉSULTATS 1° TOUR (2/2)

Publié le par la-petite-souris-normande.com

DÉPARTEMENTALES 2015 RÉSULTATS 1° TOUR (2/2)

DÉPARTEMENTALES 2015

RÉSULTATS 1° TOUR (2/2)

BERNAY

Participation : 49,53%

Jean-Hugues BONAMY-Valérie BRANLOT

UMP-UDI                  41,27%          1.405 voix

Lionel PREVOST-Ingrid VARANGLE

PS                              28,11%          957 voix

BALLOTAGE

----------------------------------------------------------

Bénédicte BADER-Robert DUVAL

Front National          18,33%          624 voix

Edith BUFFET-Frédéric LAMBLIN

Les Verts                   6,82%            232 voix

Patricia DIDTSCH-Michel GAILLARD

Front de Gauche     5,46%             186 voix

 

BEUZEVILLE

Participation : 52,39%

Thierry FOSCOLOS-Virginie MAHIEU

Front National          33,80%          3.776 voix

Jean-Pierre FLAMBARD-Micheline PARIS

PS                              32,05%          3.581 voix

Anne-Sophie DEGUETTE-Jean-Claude QUESNOT

UMP-UDI                  27,74%          3 099 voix

BALLOTAGE

------------------------------------------------------------------

Daniel GUIRAUD-Régine LEGER

Divers droite             6,42%            717 voix

 

BOURG-ACHARD

Participation : 53,75%

Benoît GATINET-Marie TAMARELLE-VERHAEGHE

UMP-UDI                  33,08%          2.838 voix

Catherine BERTHELOT-Mary CHEMINADE

Front National          31,60%          2.711 voix

Bernard CHRISTOPHE-Evelyne DESMARAIS

PS                              26,90%          2.308 voix

BALLOTAGE

-------------------------------------------------------------

Jean-Louis CHANVRIER-Marie-Jeanne RABUSSIER

Front de Gauche     8,42%            722 voix

 

BRETEUIL

Participation : 50,99%

Gérard CHERON-Jocelyne DE TOMASI

UMP-UDI                  37,17%          3.164 voix

Madeleine CHATEL-Guy PLASSE

Front National          36,19%          3.081 voix

BALLOTAGE

----------------------------------------------------------

Danila BOULNOIS-Patrick VERDAVOINE

PS                              15,63%          1.331 voix

Gilles CHATEAUGIRON-Marie-Brigitte HENRY LOIZEAU

Les Verts                   6,78%            577 voix

Nicolas MIGUET-Caroline PENDARIÈS

Divers                                    4,23%            360 voix

 

BRIONNE

Résultats 1er tour

Participation : 53,34%

Claire BIANCONE-Daniel LEBLANC

Front National          31,00%          2.887 voix

Marie-Christine JOIN-LAMBERT-Jean-Pierre LE ROUX

UMP-UDI                  28,72%          2.675 voix

BALLOTAGE

-------------------------------------------------------------------------

Jean-Louis DESTANS-Pascale PERRAUDIN

PS                              20,47%          1.907 voix

Delphine DELACROIX-MALVASIO-Gérard GRIMAULT

Front de Gauche     13,24%          1.233 voix

Nicolas CALBRIX-Anne-Marie LECONTE

Debout la France    6,57%            612 voix

 

CONCHES EN OUCHE

Participation : 52,47%

Laurence CLERET-Alfred RECOURS

PS                              43,39%          3.455 voix

Emmanuel CAMOIN-Nadiejda STEFFAN

Front National          33,01%          2.628 voix

BALLOTAGE

-----------------------------------------------------------

Moumina AUSLOOS-Robin FRERET

UMP-UDI                  18,68%          1.487 voix

Didier MASSÉ-Yolande ROBERT

Front de Gauche     4,92%            392 voix

 

EVREUX 1

Participation : 51,74%

Stéphanie AUGER-Ludovic BOURRELLIER

UMP-UDI                  33,97%          2.592 voix

Hourdia NAROUN-Gérard SILIGHINI

PS                              27,35%          2.087 voix

BALLOTAGE

-----------------------------------------------------------

Amaury HUET-Sandrine LE BERRE

Front National          23,91%          1.824 voix

Chantal AUMAITRE-Thierry QUENNEHEN

Les Verts                   6,34%            484 voix

José LAHEYE-France MAISSE

Front de Gauche     6,02%            459 voix

Carole DEBOOS-Didier HENRY

Debout la France    2,41%            184 voix

 

EVREUX 2

Participation : 49,96%

Clarisse JUIN-Ollivier LEPINTEUR

UMP-UDI                  31,07%          2.603 voix

Bruno HOMMET-Amandine LAVINAY

Front National          27,38%          2.294 voix

BALLOTAGE

----------------------------------------------------------------

Claude BEHAR-Claire CARRERE-GODEBOUT

PS                              26,17%          2.192 voix

Thierry AUZOUX-LAVALLÉ-Jocelyne DUCHESNE

Front de Gauche     8,07%            676 voix

Bertrand LE GUERN-Michèle RIVE

Les Verts                   7,31%            612 voix

 

EVREUX 3

Participation : 47,47%

Xavier HUBERT-Diane LESEIGNEUR

UMP-UDI                  33,07%          1.966 voix

Julie CAMOIN-Christian LESUFFLEUR

Front National          29,03%          1.726 voix

BALLOTAGE

------------------------------------------------------------

Jean BERKANI-Anne MANSOURET

PS                              20,56%          1.222 voix

Christian JUTEL-Sylvie MARCHAND

Front de Gauche     9,49%            564 voix

Nolwenn LEOSTIC-Jean-Marie MARTIN

Les Verts                   7,86%            467 voix

 

GISORS

Participation : 48,09%

Fabienne DELACOUR-Vincent TAILLIEU

Front National          36,45%          3.656 voix

Perrine FORZY-Alexandre RASSAËRT

UMP-UDI                  33,79%          3.389 voix

BALLOTAGE

------------------------------------------------------------

Anthony AUGER-Danielle BONNETTE

Front de Gauche     15,98%          1.603 voix

Michel CARDET-Isabelle FICHET-BOYLE

PS                              9,79%            982 voix

Henri BONNOT-Raymonde PEIGNAUD

Les Verts                   3,98 %           399 voix

 

LE NEUBOURG

Participation : 51,47%

Jean-Paul LEGENDRE-Martine SAINT-LAURENT

UMP-UDI                  40,69%          3.218 voix

Viviane FUNEROT-Alexis TOULET

Front National          35,79%          2.830 voix

BALLOTAGE

----------------------------------------------------------------

Françoise HUYGHE-Jean-Jacques LEBRETON

PS                              15,58%          1.232 voix

Ludovic LESAGE-Françoise MARTIN

Les Verts                   7,94%            628 voix

 

LES ANDELYS

Participation : 52,91%

Christophe DELACOUR-Marie-Angèle ODIC

Front National          38,07%          3.953 voix

Frédéric DUCHÉ-Chantale LE GALL

UMP-UDI                  36,85%          3.826 voix

BALLOTAGE

----------------------------------------------------------------

Daniel MOUSSET-Martine SEGUELA

PS                              20,61%          2.140 voix

Martine DEGRYSE-Alexandre PANNIER

Front de Gauche     4,48%            465 voix

 

PACY SUR EURE

Participation : 51,90%

Cécile CARON-Pascal LEHONGRE

UMP-UDI                  52,43%          5.747 voix

ÉLUS

------------------------------------------------------------

Yves ODIC-Karine LE BARS

Front National          29,53%          3.237 voix

Hervé MEMBRADO-Laëtitia SANCHEZ

Les Verts                   10,32%          1.131 voix

Armand BERNINI-Carole DEPUISET

Front de Gauche     7,73%            847 voix

 

PONT-AUDEMER

Participation : 52,39%

Francis COUREL-Marie-Claire HAKI

PS                              41,30%          4.161 voix

Isabelle DUONG-Christophe JOILLE

UMP-UDI                  29,75%          2.997 voix

Timothée HOUSSIN-Alexandra PIEL

Front National          28,95%          2.917 voix

BALLOTAGE

 

ROMILLY-SUR-ANDELLE

Participation : 52,38%

Claire BARASC-Alain BERTHELOT

Front National          33,78%          2.760 voix

Françoise COLLEMARE - Thierry PLOUVIER

UMP-UDI                  27,65%          2.259 voix

BALLOTAGE

----------------------------------------------------------------

Patrice ADAM-Dominique CHEMIN

PS                              19,40%          1.585 voix

Aline BACHELET-Jean-Claude REMY

Divers droite             10,56%          863 voix

Michèle LEQUILERIER-Fabien NEHOU

Front de Gauche     8,60%            703 voix

 

SAINT-ANDRÉ-DE-L’EURE

Participation : 47,40%

Serge MASSON - Andrée OGER

Front de Gauche     34,77%          3.436 voix

Nicolas DUPARD - Roseline MOLFENTER

Front National          33,95%          3.355 voix

Sylvain BOREGGIO - Martine ROUSSET

UMP-UDI                  31,28%          3.091 voix

BALLOTAGE

----------------------------------------------------------------

 

VERNEUIL-SUR-AVRE

Participation : 48,63%

Olivier GOUIN-Fanny MENEYROL-MENY

Front National          32,03%          3.104 voix

Colette BONNARD-Michel FRANCOIS

UMP-UDI                  29,50%          2.859 voix

Joël HERVIEU-Delphine LEPELTIER

Divers droite             27,29%          2.645 voix

BALLOTAGE

----------------------------------------------------------------

Monique QUANTIN-Dominique QUILLERE

Front de Gauche     5,78%            560 voix

Christophe MIGUET - Christine RENAULT

Divers                                    5,41%            524 voix

 

VERNON

Participation : 43,71%

Catherine DELALANDE-Sébastien LECORNU

UMP-UDI                  43,10%          3.438 voix

Christelle INDERSIE-André SOUILLIER

Front National          25,49%          2.033 voix

BALLOTAGE

----------------------------------------------------------------

Hélène SEGURA-Gabriel SINO

PS                              17,96%          1.433 voix

Pascal EUDIER-Christine RÉGENTÊTE

Les Verts                   7,01%            559 voix

Danielle DULIEU-Jean-Luc LECOMTE

Front de Gauche     6,44%            514 voix

 

 

Publié dans ÉLECTIONS

Commenter cet article

CASIUS 24/03/2015 12:03

Paule Gervois s’est dévoilée (enfin!) : elle est socialiste comme les alliés socialistes camouflés du modem. Elle devrait souffler dans l’oreille de Juppé de rejoindre le modem.

Gervois 23/03/2015 18:06

C ' est une belle claque pour B.LE MAIRE et H.MORIN .Et si le PS afflige par la défaite de son président départemental ne joue pas le jeu du front républicain , je crains le pire ;-(